warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Водопад юбилеев в коллективе «Дельфиса», кажется, иссяк. Настало время подумать о будущем вообще и нашего журнала в частности. Хотя, конечно, это никогда не уходило из наших мыслей и забот. Но сейчас, когда перемены, вполне объяснимые или совсем непонятные, в космосе, в мире и стране грянули и грядут, встаёт извечный вопрос: что делать? Надо ли нам срочно что-то изменить в журнале? Или, возможно, выбранный нами путь настолько убедителен, что перемены могут коснуться лишь акцентов, расширения тематики и аудитории читателей за счёт большего его тиражирования в Интернете?

Первые, к кому мы обратились с этим вопросом, стали члены Национального рериховского комитета (НРК). И вот их ответы.

Н.А. Тоотс, главный редактор журнала «Дельфис», член Управляющего совета НРК

 

Каким вы видите журнал «Дельфис» в будущем?

Лескова Н.Л., научный журналист

С большим интересом и предчувствием соприкосновения с прекрасным и светлым миром культуры, науки, искусства и духовности всегда беру в руки новый номер журнала «Дельфис». На фоне потока «чтива», заполняющего сегодня страницы большинства сохранившихся газет и журналов, содержание каждого номера «Дельфиса» ощущается как глоток свежего воздуха. Выражаю признательность энтузиастам, чья деятельность позволяет читателям журнала знакомиться с малоизвестными широкой публике сторонами нашей истории и современной жизни.

 

 

Что же пожелать журналу на перспективу? Мне представляется, что, к сожалению, рассчитывать сегодня на более широкое распространение этого издания в его печатном виде не приходится. С учётом современных тенденций развития информационной среды более актуальным является развитие существующей электронной версии журнала. Особенно это важно для привлечения внимания молодёжной и в целом малознакомой с затрагиваемой журналом тематикой аудитории. Соответственно, и публикуемые материалы не должны быть калькой бумажного издания, но подаваться в более научно-популярной форме, лучше воспринимаемой широкой публикой.

Вместе с тем стоило бы по возможности сохранить и печатный формат журнала. Ведь у него есть свой устоявшийся круг читателей.

А.П. Лосюков, президент НРК, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ, заслуженный работник дипломатической службы

 

 

 

Думал над Вашим вопросом и пришёл к выводу: ничего менять не надо. «Дельфис» – хороший журнал. Надо сохранить всё ценное, что было наработано за эти годы. Лучшее – враг хорошего. Я опасаюсь, что новшества могут повернуть «Дельфис» на ложный путь и мы потеряем хороший журнал.

Л.М. Гиндилис, вице-президент НРК, академик РАКЦ, заслуженный научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук

 

 

 

Журнал мне очень нравится своей разносторонностью и широким охватом тем. Все они по-своему интересны, и читать журнал хочется от корки до корки, не отрываясь. Я восхищён уровнем и качеством журнала. Однако на его страницах иногда встречаются досадные неточности, что очень обидно. Поэтому на будущее я бы предложил более тщательно проверять факты. Хорошо бы создать рубрику «Спираль истории» или «Круги истории», где проводить сопоставление какого-то современного явления, процесса, точки зрения с тем, что было раньше. По возможности не в виде цитирования, а указывая перспективу.

Егор Турлей, учёный секретарь Научного совета НРК, кандидат физико-математических наук

 

 

 

На мой взгляд, ценность «Дельфиса» как издания в том, что он неизменно на протяжении десятилетий выдерживает определённое кредо. Оно не сформулировано явно, но, беря в руки очередной выпуск журнала, всегда знаешь, какого рода и какого качества материал тебе предстоит прочесть. Во-первых, это проработанность и научность представленных в журнале статей. Во-вторых, разноплановость подхода к заявленным проблемам. В журнале не встретишь того, что называется «тенденциозность представления материала». В-третьих – разнообразие. В журнале есть и исторические исследования, и рассуждения о современной науке, и разделы, посвящённые духовным поискам.

На мой взгляд, журналу необходимо продолжать поддерживать своё кредо. Пусть он остаётся прибежищем серьёзных исследователей, которые ведут поиск в области духовного и научного синтеза.

Владимир Чернявский, член исполнительной дирекции НРК, искусствовед, редактор портала roerich.info, член правления Благотворительного фонда «Дельфис».

 

 

 

Журнал «Дельфис» как магнит притягивает всех, кто неравнодушен к судьбе нашего общего дома – планеты, которая уникальна и так красива в космосе. Хочется видеть большую семью народов планеты в радости совместного труда на пути восхождения духа. Да сбудутся древние пророчества о высокой миссии России в эпоху перемен и нарастающих катаклизмов! И наша планета зазвучит в музыке небесных сфер как прекрасная симфония земного человечества. Много молодых, энергичных и незаурядных людей придут и будут сотрудничать с журналом «Дельфис» по самым разнообразным вопросам Сокровенной науки о тайнах Внутреннего Человека и Вселенной. В «Дельфисе» появится много новых рубрик – «Свидетельства древних цивилизаций», «Искусство преображения», «Государственный музей Рерихов». Именно таким мне бы хотелось видеть журнал в будущем.

С пожеланием главному редактору Наталье Александровне Тоотс и всем сотрудникам «Дельфиса» здоровья и радостей задушевной беседы.

Ирина Алексеевна Герасимова, заместитель председателя Научного совета НРК, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор РГУНГ им. И.М. Губкина, доктор философских наук

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: