warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Как мы стареем и почему? Феномен долгожительства

В Клубе творческих встреч журнала «Дельфис» 25 октября состоялась вторая лекция доктора биологических наук геронтолога Елены Владимировны Терёшиной.

В результате  многочисленных исследований геронтологи пришли к заключению, что идея о существовании некоей программы старения, заложенной в генах изначально, несостоятельна. Это тупиковый путь. Поэтому сейчас всё внимание учёных направлено на изучение особенностей метаболизма в такой биологической системе как человек, то есть изучение обмена веществ, или способа переработки трёх основных субстанций – белков, жиров и углеводов в организме человека. Может быть процессы, идущие при обмене веществ, и приводят в итоге к старению и развитию болезни у пожилых людей.

Статистические данные, полученные в США, показывают, что к 2050 году доля людей старше 65-ти лет достигнет у них 22%. В России количество пожилых людей этого возраста к 2030 году подойдёт к 40%. Это тревожная тенденция, так как известно, что, если доля таких людей превысит 45%, то процесс старения всей популяции становится необратимым, а это означает, что население нашей планеты вымирает. Это характерно для всех стран – и высокоразвитых и стран третьего мира. Поэтому ни экология, ни медицина, ни социально-экономические условия жизни не влияют на эту тенденцию. И в чём тут дело – геронтологи пока ответа не дают.

Одновременно наблюдается другая тенденция – ожирение населения, которое достигло к концу XX века катастрофических размеров. Известно, что и старение, и ожирение приводит к диабету второго типа. Возник вопрос: не являются ли процессы старения и ожирения схожими, так как приводят к одной патологии – диабету? Известно также, что только 30% генов отвечают за старение, и это те же гены, которые отвечают за ожирение и диабет. Поэтому геронтологи пытаются разобраться, насколько схожи эти процессы.

Что такое ожирение? У женщин и мужчин оно до 60 лет разное. У женщин жировая ткань накапливается под кожей, эта ткань необходима для выращивания плода. Например, ягодичная жировая ткань нужна для формирования мозга ребёнка. У мужчин – абдоминальная жировая ткань («пивной живот») и висцеральная (обволакивает внутренние органы). Эти жировые ткани отвечают за рост скелетных мышц, то есть за мускулатуру. Но к 60-ти годам у женщин атрофируется подкожная жировая ткань (женщине уже не нужно рожать) и начинает формироваться абдоминальная и висцеральная жировая ткань. С этого момента (с 60-ти лет) и мужчины и женщины стареют и болеют одинаково. Но мужчины начинают болеть раньше и в острой форме, а у женщин болезни принимают хронический характер. Поэтому мужчины живут меньше женщин (у нас в России на 11 лет). Было показано, что именно абдоминальный и висцеральный жир приводит к диабету и сердечнососудистым заболеваниям. Причём, он может не сразу приводить к диабету, а у человека может развиваться метаболический синдром.

Что такое жир? Он состоит из глюкозы и жирных кислот, и то и другое даёт нам энергию. Мозг питается глюкозой, сердце – жирными кислотами, а мышцы и тем и другим. Энергетический обмен регулирует гормон – инсулин, который транспортирует глюкозу в клетку и превращает её в жир, то есть способствует его накоплению, что хорошо до определённого возраста. При старении и ожирении рецепторы инсулина в органах становятся нечувствительными к инсулину, то есть они его «не видят». Инсулин не поступает в клетку для работы, и в энергетической системе происходит сбой, то есть нарушение обмена веществ, что и называется метаболическим синдромом. Статистика показала, что чем старше популяция, тем чаще встречается метаболический синдром.

Жировая ткань – это орган, который никто, никогда не изучал. Оказалось, что он контролирует и регулирует многие процессы в нашем организме: водно-солевой обмен, работу сердечнососудистой системы, работу костей и мышц, работу мозга и многое другое. К 25 годам все органы у человека перестают расти, а жировая ткань – единственная, которая увеличивает свою массу на протяжении всей жизни. Её масса увеличивается за счёт двух процессов: гиперплазии, когда увеличивается количество клеток, что человеку необходимо, и гипертрофии, когда начинает расти сама клетка, что для человека плохо. Поэтому, когда заканчивается гиперплазия – начинается старение, и болезни развивается за счёт гипертрофии. Опять же у мужчин и женщин это проходит по-разному. У мужчин абдоминальный и висцеральный жир предназначен для питания и работы скелетных мышц, поэтому у них развита мускулатура. А неподвижный образ жизни приводит к «пивному животу». У женщин рост подкожной жировой ткани регулируется половыми гормонам, идёт нормальное функционирование репродуктивной функции (женщины – не худейте!). Как только перестают вырабатываться эстрогены (общее собирательное название подкласса веществ животного или растительного происхождения высокой биологической активности женских половых гормонов), заканчивается гиперплазия, женщины переходят в абдоминальный тип ожирения, как и мужчины. Но жировая ткань обладает свойством: она растёт только до определённого предела, и геронтологи считают, что, если будет найден этот предел, тогда можно будет говорить об увеличении продолжительности жизни. Пока же мы только знаем, что жир у нас накапливается непрерывно в течение всей жизни.

И ещё одна неприятность: когда заканчивается гиперплазия, жир все равно вырабатывается и поступает в кровь. Куда же он девается, где он накапливается? Оказывается, клетки всех органов начинают его хватать из крови, идёт «зажиривание» всего организма: костей, мышц, печени, селезёнки, почек и так далее, за исключением лёгких. А мозг и сердце, клетки которых не обновляются, страдают при «зажиривании» больше всего.

Возможно ли, если нельзя регулировать этот процесс, то хотя бы его контролировать? То есть, вероятно ли знать, насколько мы приблизились к старости? И тут на сцену выходит показатель крови, на который раньше не очень-то обращали внимание – содержание триглицеридов в крови. Триглицериды – это и есть жир. Раньше считали, что сердечнососудистые заболевания связаны с уровнем холестерина в крови. Но сейчас показано, что холестерин – саморегулирующаяся субстанция: если его много – уменьшится, если мало – увеличится. Сейчас считается, что триглицериды – основной фактор риска, основная причина развития таких заболеваний, как атеросклероз, болезнь Альцгеймера, остеопороз и другие. Например, считалось, что при остеопорозе вымывается кальций из костей. На самом деле костная ткань просто «зажиривается», а так как клетки жира не усваивают кальций, кость становится мягкой. Накоплена статистика и прослеживается прямая корреляция – чем больше жира (триглицеридов) в крови, тем выше риск смерти.

Какие же показатели холестерина и триглицеридов в крови считать нормой? Для холестерина это 5,1 – 5,6 ммоль/л, а для триглицеридов ВОЗ считает 1,7, а для пожилых людей – 1,5.

Итак, пока копится жировая ткань, мы живём нормально. Как только ткань перестаёт копить жир, жирные кислоты распространяются по всему организму, что приводит к нарушению липидного обмена (повышение содержания триглицеридов в крови). Процесс старения можно ускорить неправильным образом жизни. А вот факторы его замедления для геронтологов пока не ясны. Ни хорошее питание, ни физическая нагрузка или хорошее медицинское обслуживание не спасают. Наша биологическая система – открытая система, а для всех открытых систем характерна саморегуляция, и они подчиняются законам синергетики. И получается, что если у человека изначально хорошая саморегуляция, то есть содержание триглицеридов не превышает 1,5 в течение долгого времени, он имеет шанс дожить до 90 лет и больше. В противном случае – увы.

Долгожителями считаются люди, живущие более 90 лет. Это особая группа людей, обмен веществ которых таков, что они могут дожить до видового предела продолжительности жизни – 125 лет. Их биосистема может адаптироваться к своей собственной внутренней среде, то есть их внутренняя среда изменяется, приводя состав крови в равновесие. Это происходит автоматически, без всяких внешних воздействий. Вы живёте столько, сколько позволит вам ваша самоорганизующаяся система. Что этому способствует – для геронтологов загадка. Пока перед ними стоит задача не продлить жизнь до видового максимума, а подарить людям активное долголетие без болезней. А пока живите в своё удовольствие!

Астахова Г.В.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: