warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

К 300-летию Северной Пальмиры

Есть города, которые обладают .особой притягательной силой. К ним, несомненно, принадлежит Санкт-Петербург. В нём родилась некая очень важная составляющая русской культуры. Мы не можем отделить от него ни истории России, ни Пушкина, Ахматовой, Гумилёва, Блока, Репина, Куинджи, Рериха и многих, многих других. Все они любили свой город. У Анны Ахматовой Петербург не только постоянно присутствует в её стихах («Летний сад», «Город Пушкина», «Стихи о Петербурге», «У самого моря» и другие), но она часто обращается к нему («моему городу», «Был блаженной моей колыбелью/ Тёмный город у грозной реки»), как к человеку, спокойному и молчаливому, знающему и помнящему всё, способному выстоять в любых, самых грозных событиях...

 

Вновь Исакий в облаченьи

Излитого серебра.

Стынет в грозном нетерпенъи

Конь Великого Петра.

 

 * * *

О, есть ли что на свете мне знакомей.

Чем шпилей блеск и отблеск этих вод...

 

 * * *

Ты, гранитный, кромешный, милый,

Побледнел, помертвел, затих.

Разлучение наше мнимо:

Я с тобою неразлучима...

 

«Не знающий прошлого не может думать о будущем», — эту формулу любил повторять Н.К.Рерих. Народ должен знать свою историю, запечатленную в памятниках старины. Из этого знания слагаются прочные ступени будущего. И потому в дни 300-летия Санкт-Петербурга мы обращаемся к его истории.

Начиналась она со следующих событий.

В июле 1699 г. эскадра кораблей русского Азовского флота во главе с молодым царём Петром I направилась к турецкой крепости Керчь Цель похода — сопровождение до выхода в Черное море корабля «Крепость», на котором отправлялся с важной миссией в Константинополь русский посол Е.И.Украинцев. Послу предстояли сложные переговоры с турецким визирем о заключении мирного договора. Мир на южных рубежах России был крайне необходим царю для открытия боевых действий против шведов на севере по возврату исконно русских территорий Ингерманландии и Карелии. При этом решалась одна из важнейших для России задач по обеспечению выхода державы к Балтийскому морю

Миссия Украинцева закончилась подписанием 3 июля 1700 г. Константинопольского мирного договора. 8 августа в Москву прибыл курьер с долгожданной вестью об успешном завершении миссии, а 19 августа началась Северная война (1700-1721). Первоначальные неудачи не смутили Петра I, и уже 11 октября 1702 г. русские войска под командованием фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева штурмом овладели шведской крепостью Нотебург (впоследствии русский Орешек) в истоке Невы. Это был первый «ключ», давший возможность России «открыть» водный путь Ладога-Нева-Балтийское море. Недаром царь дал крепости новое символическое название — Шлиссельбург, что означало «ключ-город». Второй «ключ» был добыт после взятия 30 апреля 1703 г. шведской крепости Ниешанц, расположенной в устье реки Охты. Ниже её, по Неве, 16 мая того же года на острове Заячий была заложена новая крепость Санкт-Петербург, позднее переименованная в Петропавловскую. Так была положена основа для строительства нового города, ставшего с 1712 г. столицей будущей Российской империи.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: