warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Из Общественной палаты Российской Федерации

Благотворительный Фонд сохра­нения и развития культурных ценностей «Дельфис» был при­глашён в Общественную палату Российской Федерации для участия в слушаниях по очень важной и актуальной для нашего времени теме: «Перспективы включения семейно­родительских и благотворительных организа­ций в процесс управления государственной семейной политикой».
В ходе слушаний отмечалось, что прямым следствием ослабления института семьи в России является демографический кризис и снижение нравственных ценностей общества. Об этом говорили приведённые докладчика­ми цифры. Две трети от всего количества семей – одно­детные. Снижается привлекательность браков – около четверти детей рождаются вне брака, более половины браков распадаются. 90 % детей в разведённых семьях получают размер выплат ниже прожиточного миниму­ма ребёнка. Высок уровень социального сиротства и лишения родительских прав. В России один из самых высоких уровней подросткового суицида, потребления алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних.

На этом фоне укрепление семьи как государствоо­бразующей ячейки общества приобретает особую акту­альность. Именно в семье закладывается физическое и нравственное здоровье личности, формируется её миро­воззрение. И поэтому через семью возможно изменение нравственного климата общества в положительную сто­рону в настоящем и будущем. Поэтому семья должна стать одной из главных забот как государства, так и гражданско­го общества и получить их всестороннюю поддержку.

В России существует много общественных органи­заций, занимающихся делами семьи, матери и ребёнка при церковных и государственных структурах. Но они действуют разрозненно, и единой системной политики общества и государства в отношении семьи в нашем оте­честве нет. Нет и закона о семье. Сейчас требуются совер­шенно новые принципы управления и взаимодействия государства и гражданского общества для решения задач укрепления семьи и защиты прав родителей и детей.

Для выработки этих принципов, а также законодатель­ной базы, в России создаётся Национальная родительская ассоциация (НРа), основной целью которой являет­ся включение семей и широкой общественности в процесс управления государственной семейной политикой.

В связи с поставленной задачей очень важен опыт других стран. На слушании присутствовали представите­ли иностранных государств, работающих в этой области уже десятилетия, и они поделились своими наработками в этой социальной сфере. Интересен опыт Франции, где структуры по защите семьи образованы сразу после Второй мировой войны, и где государственная политика в отношении семьи носит системный характер. Её осно­вой является государственно­общественное партнёр­ство, а не унизительное выпрашивание у чиновников льгот для неблагополучных и многодетных семей, как это зачастую происходит в России. Во Франции в каждое государственное учреждение федерального, региональ­ного или муниципального уровня входит человек от общественной организации, который занимается делами семей в хорошо известном ему округе. Причём, защита семьи идёт на всех уровнях – жильё, материальная, пра­вовая, психологическая, культурная помощь.

Надо сказать, что деятельность журнала и Благотво­рительного фонда «Дельфис» всемерно способствует повышению нравственного климата общества. Его ру­брики – «Живая Земля», «Человек и время», «Держава Рерихов», «Грани науки», «Гнозис», «Тайны, версии, легенды», «Галерея» и другие – затрагивают многопла­ новые темы прошлого, настоящего и будущего. Есть в нём и рубрика «Педагогика будущего». Основную свою задачу редакция видит в сохранении нравственных и культурных ценностей общества.

На слушании выступали представители органов государственной власти Российской Федерации, заин­тересованных общественных и профильных организа­ций, социальных отделов РПЦ, а также многодетные матери.

В состав Национальной родительской ассоциации (НРА) войдут общественные организации в сфере защи­ты материнства, отцовства, детства и семейных ценно­стей, а также семьи, родители, представители религи­озных конфессий России, семейно­ориентированного бизнеса, СМИ, деятели науки, культуры, искусства. Ас­социация будет строиться на принципах консолидации усилий всех людей, готовых апеллировать к семейным ценностям, и будет действовать в интересах семей и их
детей.

В заключительном слове А.Комов (от НРА) сказал, что семья с большим количеством детей должна стать символом государственной политики в России и частью той национальной идеи, которой нам так не хватает.

Здоровье нации – это благополучие семьи в материаль­ном и нравственном плане.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: