warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Физические обоснования религиозных представлений

Степанов А.М., доктор физико-математических наук

Религия (лат. religio – связь) означает связь с Высшими Мирами или с Богом, Божественной Иерархией. Научных представлений о Божественной Иерархии наша цивилизация пока не имеет, поэтому большинство человечества (особенно те, кто университетов не кончали) нуждается в вере и посредниках между собой и Богом. Эту последнюю роль взяла на себя церковь – и не задаром, что часто формирует отрицательное отношение к церкви и церковникам, хотя подавляющая часть населения во всех странах точно знает, что «в этом что-то есть». Церковь также можно упрекнуть в воинствующем противопоставлении науки и религии, а науку – в отрицании церковных догматов. Вражда эта давняя, и в Средние века она принимала весьма неприятные формы, такие как инквизиция или «охота на ведьм».

Справедливости ради надо отметить, что с обеих сторон предпринимались попытки соединения религиозного и научного знания. Например: П.Тэйяр-де-Шарден [1], П.А.Флоренский [2] – от религии; В.И.Вернадский [3] – со стороны науки.

Предлагаемая статья является ещё одной попыткой соединения научного и религиозного знания. Она основана на изучении религиозной и так называемой эзотерической литературы – с одной стороны – и новейших достижений физической теории – с другой.

Под последними достижениями физики автором статьи подразумевается эфиродинамика Владимира Акимовича Ацюковского, а религиозная и эзотерическая литература настолько обширна, что возникает настоятельная потребность как-то минимизировать это необъятное море источников, с тем чтобы возникла реальная возможность освоить это знание в разумные сроки.

 

Эта статья полностью опубликована в журнале "Дельфис" №3(79)/2014

Идентификация
  

или

Я войду, используя: