warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В статье Олега Петровича ИВАНОВА, ведущего сотрудника геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, приведена ретроспектива взглядов на понимание принципов описания сложного мира. Начальным этапом считается философское толкование в стиле древних триад. Дальнейшим развитием явилось усложнение этих взглядов для толкования простейших систем в физике, химии, кристаллографии, биологии и генетике. Принцип дополнительности внёс понимание в двойственность ряда физических, семантических, культурологических и философских утверждений. Теория сложности, обобщив всё предыдущее, дала обновлённое описание сложного мира.

Эволюция миропонимания от триад до сложных систем

Иванов О.П., кандидат геолого-минералогических наук

Человечество издавна пыталось осознать секреты мироустройства. Правило единения противоположностей как фундаментальный принцип мироустройства является основой многих философских школ. Ретроспективы подобных воззрений в очень кратком изложении сводятся к следующему. Многие учёные считают, что число «три» играет удивительную и таинственную роль в истории человеческой культуры. Практически у всех народов мира ему придаётся особое значение. Многие мыслители указывали на то, что троичность и бинарность неразрывно связаны и представляют собой первичные сущности. При этом третье не является самостоятельным и независимым, а есть результат взаимодействия двух первичных сущностей. Третье, выступая в качестве синтеза, вбирает в себя противоположности и образует их единство. В фундаментальной триаде нельзя считать до трёх, к ней неприменимы правила арифметики. В этом состоит сложность понимания триад, в этом вся кажущаяся их парадоксальность и таинственность логики троичности.

 

Полностью статья опубликована в сборнике статей ежегодной XIII Междисциплинарной научной конференции "Этика и наука будущего. Мир аналогий –   подобие миров".

 

Приобрести журнал с этой статьёй можно в нашем интернет-магазине

Идентификация
  

или

Я войду, используя: