warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Духовная перегрузка

На фоне всех современных событий в мире постепенно приходит чёткое осознание и ощущение того, что человечество в своей духовной деградации дошло вплотную до точки невозврата. Может быть, до неё осталось сделать всего лишь один шаг.

Все основные религиозные конфессии и другие движения и течения в русле духовно-нравственного совершенствования переживают период «перегрузки», когда им всем очевидно требуется «перезагрузка». Может быть, это – переосмысление, обновление, переход на новое качественное состояние, отказ от мертвых, обветшалых, затхлых условностей и внешних форм с перенесением акцента на суть, на внутренний мир человека, на истинное единство и единение.

Вся духовная сфера человечества требует трансформации. Религии, движения, течения – показали свою полную несостоятельность. И сейчас они играют роль разъединения, разобщения людей, навязывания им мёртвых догм в ущерб индивидуальному и свободному духовному творчеству на благо всех. Все эти границы должны быть порушены. Иначе новое человеческое сознание никогда не восторжествует.

Сейчас уже нельзя говорить лишь об обновлении в рериховском движении. Рериховцы не должны отделять себя от нерериховцев. Заботясь лишь об обновлении собственных рядов, рериховцы погрязли в выяснениях отношений друг с другом, докатились до «межклановых войн». И ситуацию вряд ли можно исправить, когда одна группа рериховцев что-то доказывает другой. Вероятно, чтобы Живая Этика получила вторую жизнь, а не превратилась полностью в мёртвую, нужно выходить на уровень всего мира, всего человечества и, конечно, немедленно прекратить любые выяснения друг с другом.

Сейчас именно то самое время, когда общечеловеческие традиционные ценности нуждаются в том, чтобы для начала о них вообще вспомнили. Ведь их факелы почти потухли. Ни много ни мало, но ведь мы теряем основные завоевания человеческой цивилизации, которые и есть эти самые ценности. Затухающий огонь необходимо разжечь с новой силой, пока ещё теплятся хоть какие-то искры.

Учения Любви и Добра всё чаще сменяются агрессивными призывами «борьбы» со своими же братьями. Радикализация коснулась всей духовной сферы. Всё больше нетерпимости, вражды, стремления кого-то научить жить «правильно» или покарать тех, в ком вдруг увидели врага. Мы наблюдаем, что радикальными бывают и рериховцы. И если мы не преодолеем эту тенденцию, то страшного конца просто не удастся избежать.

А что такое «духовная перезагрузка»? Это обращение к самым простым, основополагающим принципам Добра, которые объединяют все религии и духовные учения, и пропускание их через себя, через своё сердце и свою жизнь. Это открытие для себя мира заново – через возвращение к Истокам. Религии и учения не нуждаются в какой-то глобальной трансформации и «усовершенствовании». Достаточно лишь во главу угла поставить то, что по праву там должно находиться: готовность жертвовать собой ради ближнего, забота о других, а не о себе, постановка целей и задач своей жизни в русле общих задач, стоящих перед человечеством, преодоление эгоизма и взращивание в себе качества отдачи, в противовес качеству получения и потребления. Не зря говорится, что всё новое – это хорошо забытое старое. В том-то и дело, что люди как будто очень «хорошо» забыли про основные принципы человеческого существования.

Опасность нашего времени состоит ещё и в том, что подсознательно, в глубине сердца люди чувствуют, что зашли в тупик. На тонком уровне человеческое существо может реагировать на те призывы и лозунги, которые приятно ложатся на душу. А кто произносит эти лозунги и что подаётся «гарниром» – подчас человек не в состоянии разобраться и подпадает под влияние сил, которые будут использовать его в своих целях – для навязывания своих конкретных идей, далёких от Истины, или для прямой материальной наживы.

По сути, мы все легко поддаёмся воздействию извне. Потому что опыт нашей жизни тесно переплетён со своего рода гипнозом, начиная с раннего детства. Потому что воспитание в семье, обучение в школе, знакомство с правилами и нормами жизни в обществе, да и вообще любая чужая мысль – это прямое или косвенное воздействие на сознание. Мы подвергаемся внушению, гипнозу всю свою жизнь. Порой становится невозможным отделить свою собственную мысль от чужих, привнесённых извне.

Часто человек оказывается зомбированным. И ведь эта опасность не обходит стороной и тех, кто причисляет себя к последователям того или иного духовного учения. Там, где кончается творчество собственного Духа, где встают искусственные барьеры для критического отношения ко всему, что тебя окружает, где становятся невозможны собственный анализ и оценка происходящих событий и явлений, – там нет и не может быть никаких Добра или Истины. Любые цитаты мертвы, если они не прожиты твоим сердцем и не стали частью тебя самого. А ведь чаще всего тот, кто постоянно цитирует великие изречения, просто похож на попугая, бездумно заучившего какие-то фразы и выдающего их с большим пафосом и самолюбованием. Мы все знаем, что «душа обязана трудиться». Но вместо того, чтобы работать над собой, многие предпочитают учить других жить и соревноваться в словоблудии. Это сейчас общая болезнь всех тех, кто причисляет себя к «духовному авангарду». Снова и снова мы забываем, что начинать надо всегда с себя.

Основу основ общечеловеческих ценностей можно соотнести с одним единственным тезисом – надо помогать людям. Я не говорю здесь, что надо возлюбить ближнего, это нечто метафизическое и труднодостигаемое. А просто помогать человеку, когда тот нуждается в помощи, а не рассуждать, полезна ли ему будет эта помощь или нет, не нарушаем ли мы при этом закон кармы, не поощряем ли бездействие просящего и прочее, и прочее. Если ты видишь, что нужна твоя помощь, – помоги. Возможно, именно в этом сокрыта и суть человека, и суть человеческой земной жизни. И ни в чём другом.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: