warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«ЗНАЧЕНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

(конференция в Вильнюсе)

В Вильнюсе с 16 по 18 сентября 1999 года состоялась Международная конференция «Значение Культуры для будущего человечества». В ней приняли участие представители 12 стран не только Восточной и Западной Европы, но и Индии. Доклады и сообщения выступавших вызвали большой интерес аудитории. Учёные, культурологи, философы, писатели, архитекторы, работники музеев, общественные деятели, представители различных рериховских обществ и Международной Европейской Ассоциации «Мир через Культуру», которая объединяет целый ряд Обществ, как например, «Этическое Общество «Мировая спираль» (Германия — Австрия), Общества «Агни Йога» и «Живая Этика» Италии, а также делегат «Этического Общества «Мировая спираль» из Швейцарии и делегат из Норвегии — все или почти все касались в своих выступлениях современного духовного кризиса человечества. Указывались пути выхода из этого тяжелого состояния. Утверждалось, что пора людям... «поставить себе целью понять космический непреложный миропорядок и свою роль в нем, чтобы направить их основное миропонимание на то, чтобы воссоздать приоритеты жизни и улучшить наши ежедневные поступки. Лучшим путеводителем в данном случае будет Живая Этика»...

Конференция прошла на высоком уровне и явилась как бы импульсом к поиску путей выхода из духовного кризиса в третьем тысячелетии. Ниже мы публикуем в сокращённом виде доклад «Черты Новой Эпохи» Ирены Залецкене, председателя Общества Рериха Литвы, которое она возглавляет в течение 8 лет.

Вильнюс — Москва

М.Ф.Дроздова-Черноволенко

Черты новой эпохи

Мы живём в необыкновенное время. Наряду с невиданным прогрессом науки, техники и экономики — состояние человеческого сознания катастрофически ухудшается. Материальные ценности стали основными ценностями, у жизни человек старается «взять всё». Период духовного кризиса — время величайшей разобщенности и ссор. Пугают частые и сильные климатические колебания. Возникают новые болезни и заболевания. Условия жизни на Земле всё время ухудшаются.

 

Черты новой эпохи

Председатель Рериховского общества Литвы — Ирена Залецкене

 

Многие опасаются конца света в 2000-ом году. Да, конец действительно приближается, но это будет конец Тёмной Эпохи — Кали-Юги и начало Нового Времени. Книги Живой Этики называют Новую Эпоху Сатия Югой или Светлой Эпохой. Ещё её называют Эпохой Матери Мира, Эпохой Майтрейи. Вспомним строки из книги «Беспредельность»: «Потому пора грозная окажется светлой для идущих с Космическим Магнитом. Грозное время для тех, кто борется за значение Новой Эпохи, окажется будущим светом».

«Каждая эпоха имеет свой призыв, и сила мысли будет зовущим началом Нового мира», — писала Е.И.Рерих. Первой ступенью творческой мысли будет открытие сознания, вторая ступень — расширение сознания, третья — развитие своей мысли, своего творчества. Существует мнение, будто человек — сильнейшее в мире существо, ведь он поборол природу и заставил её силы служить себе. Человек достиг этого, используя им же созданную технику, разные приборы и машины. Но без них человек — ничто, слабейшее существо, его может обидеть любой зверь. Но все же человеческий организм таит огромные силы. Мудрость всех времен призывает: «Познай самого себя».

Пришло время открыть, какие силы и возможности таит в себе человек. В сознание мыслящего человека заложено много тончайших возможностей, до сих пор пребывающих в состоянии сна. Но тончайшие свойства организма даны не для сна. Не ради возбуждения сомнений идет речь о тайных глубинах человека. Человек будущего (человек Новой Эпохи) станет сильнее своей техники и заменит собою сложнейшие приборы. Уже давно мудрецы всего мира признали человека «Малой Вселенной» или «Микрокосмом». В человеке есть всё, что есть в Великой Вселенной — Макрокосме. Современный человек живет лишь малой частью своей космической жизни.

Когда будет развиваться духовность человека, и он начнет расширять уровень своего сознания, в нём соответственно станут проявляться удивительные способности к познанию и самого себя, и окружающего его мира. Пришло время человеку открывать в себе эти скрытые возможности. Если он теперь стремится совершенствовать приборы, предназначенные для исследований в области науки, то как важно совершенствовать самого себя!

Возникает вопрос: так что же нужно делать, как жить, чтобы достойно встретить Новую Эпоху и иметь возможность в ней жить?

Всеобъемлющие ответы на это дают Великие Учителя Человечества. В святописаниях даны точные указания, как человечество должно жить правильно. Но на те указания никто не обращает внимания. А разве можно продолжать жить по-прежнему? В Учении Живой Этики указано, что начать надо с самовоспитания, с усовершенствования мысли, сердца и сознания. Усовершенствуя себя, мы можем помочь человечеству.

Великий Платон сказал: «Мысли управляют миром». Иными словами, каковы наши мысли, таков и мир, в котором мы живём. Так какое же будущее мы хотим создать своими мыслями? Начнём с мысли. Мысль надо обуздать. Обуздана мысль, обузданы и чувства. Нашим умом должны управлять чистые и ясные мысли. Спокойные мысли в спокойном сознании и в спокойном сердце. Хаотичные мысли уничтожают психическую энергию. Дисциплина духа, прежде всего, есть дисциплина мысли. Все Великие Учителя учат управлять своей мыслью. Мысль есть созидательница. Мысль есть то, из чего сотворено всё. Мыслями создан весь Космос. Мысль есть двигатель эволюции, без мысли эволюция невозможна. Мысль — мощнейшая энергия. В ней заложена как созидательная, так и разрушительная сила. Мысль является энергией не исчезающей, а сохраняющейся. Мы в ответе не только за действия и слова, но и за качество мышления! Сердце бьётся постоянно, также постоянен и пульс мысли, то есть каждое мгновение человек или созидает, или разрушает. Каждая мысль может или загрязнять, или чистить пространство. Всякое благо и всякая разруха созидаются мыслями. Можно найти множество примеров, когда необузданные мышление и чувства привели к гибели целой нации. К мышлению надо относиться как к источнику здоровья. Разные болезни возникают из-за нехороших мыслей. Многие убийства совершаются из-за плохих мыслей. Поэтому надо очистить своё мышление от мелких заноз. Для этого необходимо лишь немного внимания и ответственности.

Не трудно привыкнуть мыслить полезно и иметь лишь благие намерения. Будем думать о том, что может принести Миру Величайшее Благо. Благожелательные мысли — ростки блага. Всякая мысль о благе — стрела света. Мысль не нуждается в словах — она посылается сердцем. Так ежедневно можно создавать много доброты. Чистота мышления — лучшая дезинфекция пространства. Наши добрые мысли, как пища насущная, укрепят наши сердца. Если бы люди объединились сознательно, от светлых мыслей изменился бы мир. <...>

Сердце — самый мощный источник всех огненных энергий, оно ещё не исследовано как двигатель культуры. Люди никак не могут признать, что величайшие достижения появились благодаря развитию сердца. На сердце основаны сотрудничество и содружество.

В будущем сердце должно главенствовать во всех явлениях жизни и в эволюции человечества. Мало кому понятно назначение человека на планете. Человечество так слепо стремится в тупик, что не в силах распознать своё космическое предназначение.

 

Черты новой эпохи

Флаги стран-участниц конференции

 

Необходимо воспитать, развить и утончить сердце, без этого невозможен никакой прогресс. Ключом ко всем достижениям является утонченность сердца. К знакам сердца нужно уметь прислушаться. Сердце наполнено чувствознанием, но это — не смутная интуиция, но следствие духовной дисциплины. Воспитывая добросердечие, нужно постичь суровость. Сердце подскажет, когда оба качества не будут противоречить друг другу. Сердце укажет, когда нужно броситься на помощь ближнему, оно же прикажет, когда пресечь безумие ярого животного. Не писаны законы сердца, но они правильны.

Ещё никогда мир так не нуждался в дружелюбии, как ныне. Путь к миру — через дружелюбие, которым должны быть полны сердца наши при каждой встрече. В пламенении сердца дружелюбие претворяется в любовь. Все добрые начинания рушатся, если не хватает дружелюбия. Пусть станет дружелюбие основой жизни.

Воспитание сердца — это развитие доброжелательства, сострадания и любви к ближнему. Для сотрудничества необходимо дружелюбие. Сотрудничество будет тогда, когда есть дружеское отношение, ибо это основа содружества. Эволюция — это усовершенствование. Усовершенствоваться можно, лишь придавая сознанию утонченность.

Человеческий дух похож на орла: чем выше над землёй он взлетает, тем шире охватывает горизонт. Устремляясь к духовным вершинам, человек поднимается над будничностью.

Расширяя уровень сознания, утончая мышление и воспитывая сердце, мы можем принести миру великую пользу, ибо укрепляя силу духа, обретаем способность проявлять высокие вибрации и направлять их на очищение вредоносного окружения. Необходимо уменьшать напряжение в отравленной атмосфере Земли. Человеку это подвластно, если он пробудит в себе духовность.

Основой Новой Этики будет понятие великой культуры. Все условия новой жизни должны быть не только цивилизованными, но именно культурными. Поэтому именно сейчас мыслящая часть человечества должна начать заботиться о культуре. Нужно постоянно говорить о необходимости культуры. В наше время всеобщего смятения нужно кричать о высокой культуре.

Припомним, что Новая Эпоха будет временем Матери Мира. А кто же есть Матерь Мира? Она хранительница вселенной, человечества, особенно — женщины. Будущая Эпоха предназначила женщине особую роль носительницы культуры. На женщину возложена великая ответственность охранять не только свою семью, нацию, государство, но и весь мир. Женщина всюду, начиная от домашнего очага и до государственного устройства, внедряет основы культуры. А это — культура и знание. Весь прогресс, всё счастье, всё просветление человечества созидалось ими. Опорой будущей культуры станет искусство и наука.

Там, где культура, там и мир. Человечество не знает другой панацеи. Только путём культуры придет возрождение планеты. Новую Эпоху можно созидать только через культуру. <...>

Когда человек научится свою жизнь устремлять к Высшему Миру, всё будет иначе. Такой человек будет следить за своими действиями, он откажется от злых деяний, зная, что он в ответе за всё. Его сознание, устремлённое к Высшему Миру, может черпать из Космической сокровищницы.

Без Бога нет пути. Можем его называть как хотим, но Высший Принцип Иерархии должен быть сохранён, иначе на что мы будем опираться?

«Новый Мир имеет новые условия и требует новых действий. Невозможно войти в Новый мир со старыми методами, потому так зову к перерождению сознания. Кого Новый мир наполняет ужасом, кого Новый Мир пугает работой, у кого при упоминании Нового Мира сердце трепещет — последних ищите». «Агни Йога. Мир Огненный».

Человеком с трепещущим сердцем был и поэт Юргис Балтрушайтис, чьи слова учили творить ради будущего:

 

Пусть взлелеет сны живые

Отблеск творческой мечты,

И через бездны роковые

Перекинутся мосты...

Ave, crux!

 

г. Вильнюс

Ирена Залецкене

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: