warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Будь честен, Николай Миклуха!»


(К 165-летию со дня рождения Н.Н.Миклухо-Маклая и 140-летию его высадки на Новую Гвинею)

Бузина Л.В., исследователь

Это напутствие Н.Г.Чернышевского 11-летнему Коле навсегда запало в душу будущего путешественника, антрополога, этнографа, натуралиста, географа, врача, аптекаря Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846–1888). С ранних лет мечтал он стать полезным людям, найти дело чрезвычайной важности и посвятить ему всю жизнь. Его беспокойный дух, ищущий правды и справедливости, не позволял оставаться равнодушным к тому, что происходит вокруг.

В преддверии Реформы 1861 года, освобождавшей крестьян от крепостной зависимости, в России ширилось освободительное движение демократических сил, и Коля участвовал в уличных выступлениях петербургских студентов, в распространении листовок… После ареста и Петропавловской крепости, где Миклуха провёл два дня, его при переходе в 7 класс исключили из гимназии. По той же причине он был исключён «без права поступления в другие высшие учебные заведения России» из Петербургского университета, куда юноша поступил вольнослушателем на физико-математический факультет. Положение казалось безвыходным. Теперь только за рубежом он мог получить образование, но средства семьи, в которой кроме него было ещё три брата и сестра, этого не позволяли. Ещё в 1857 году скончался от чахотки отец, и мать, чтобы как-то свести концы с концами, даже по ночам чертила карты. И всё-таки весной 1864 года Миклуха оказался в Германии – его не пугали никакие трудности.

В суровые годы упорнейших занятий в университетах – Гейдельбергском, Лейпцигском, Иенском (1864–1868) – он часто вспоминал человека, боровшегося за равноправие и справедливость, в романе которого «Что делать?» он нашёл формулу сокровенного смысла жизни: «От самого человека зависит, до какой степени жизнь его наполнена прекрасным и великим… Пуста и бесцветна бывает жизнь только у бесцветных людей». Узнав о ссылке Чернышевского, Миклуха ради помощи старшему единомышленнику решил послать ему деньги – пусть сумма будет скромна, но найдутся сотни других, таких же как он… Накопить было невозможно, и тогда он отказался от каникулярной поездки на родину.

Это было настоящим подвигом, ведь он сам влачил нищенское существование, о чём свидетельствуют его письма. «Мой чёрный сюртук почти совсем разлезается, – писал он матери, – оказывается: зашиваешь какую-нибудь дыру, а нитка крепче сукна; и зашивать – это увеличивать дыру. Я положительно не знаю, как мне свести концы с концами; я с трудом починил свой пиджак. Если можно, пришлите нитки и пуговицы».

 Постоянная внутренняя работа над собой, скрытая от посторонних глаз, помогла Николаю выработать в себе предельную скромность и строгое самоограничение во всём, что касалось личных желаний и потребностей, пренебрежение ко всякого рода «общепринятым» условностям и светским правилам, решительно не желая тратить время, силы, внимание на дела суетные, пустые.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: