warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Многим из тех, кто интересуется Учением Живой Этики, известно имя Наталии Спириной. Тем более, что она является редактором выходящего в Новосибирске журнала «Перед Восходом», а также основателем и председателем Сибирского Рериховского общества. И сегодня мы хотим рассказать о её поэтическом творчестве.

Благодатный дар

Наталия Дмитриевна Спирина начала писать стихи в 1940-е годы, в Харбине, где родилась в 1911 г. в семье русских интеллигентов и где получила хорошее образование. Книги Учения Живой Этики, с которыми Наталия Дмитриевна там познакомилась, оказались созвучны её духовным исканиям и стали импульсом к написанию стихов. Их форма, по идее автора, должна была заключаться в том, чтобы каждый стих состоял не более чем из семи строк, и нигде не должно было присутствовать местоимение «я». Так появились стихи, названные автором «Капли», и это название было выбрано не случайно. Как в капле отражается солнце, так и в каждом стихотворении должна была отразиться одна из высоких мыслей Мудрости, данной в Учении Живой Этики.

 

Каплей прозрачною быть,

Солнце в себе отразить,

Чтоб переливы огней

Радостно искрились в ней.

Капля, пылая Тобой,

Свет отразившая Твой,

Станет сама огневой!

 

В те годы Наталия Дмитриевна писала стихи для себя, не предполагая, что когда-нибудь они могут быть опубликованы. Она писала их ещё и потому, что о них имелся отзыв Елены Ивановны Рерих: «О "Каплях"... могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. Пусть пишет со всем пылом сердца своего, не сомневаясь ни в чём. Очень хотела бы иметь ещё несколько "Капель", ибо чую Источник их».

Так Елена Ивановна писала Борису Николаевичу Абрамову, духовному руководителю Наталии Дмитриевны, который был признанным учеником Николая Константиновича Рериха и имел доверительную переписку с ним и Еленой Ивановной. Получив от Бориса Николаевича стихи его ученицы, Елена Ивановна безошибочно почувствовала их Высокий Источник, с которым её великое сердце было связано неразрывно. «Жду новых "Капель" от Наты. Очень они меня трогают... Также радовалась и за присланные "Капли". Сердце горит, и дух начинает творить свою сказку жизни...».

 

Благодатный дар

Н.Д.Спирина. Капли

 

Впоследствии Борис Николаевич стал посылать стихи Наталии Дмитриевны и директору Нью-Йоркского музея Н.К.Рериха Зинаиде Григорьевне Фосдик, в Америку. От неё приходили чудесные отзывы о близком её духу «чутком, красивом творчестве»… «Очень мне по душе стихотворения Наты. Талантливый, светлый дух, озарённый прекрасными мыслями». «Стихи замечательны по силе и направлению к Великому Облику... Всё в ней звучит к красоте и радости Бытия».

Картины Н.К.Рериха, с которыми Наталия Дмитриевна познакомилась по известной в те годы монографии Э.Голлербаха, произвели на неё огромное впечатление. Образы великого мастера вдохновили её на создание целой серии стихов по его картинам. Впоследствии они вошли в один из разделов сборника «Перед Восходом». Это были поэтические размышления на темы картин художника. Борис Николаевич первый знакомился с этими стихами. Его оценка — суровая и беспристрастная — имела решающее значение для Наталии Дмитриевны. Таким же значительным для автора было и мнение З.Г.Фосдик, которой посылали стихи и прозу Наталии Дмитриевны. Вот что писала Зинаида Григорьевна о её «Сказах», посвященных Преподобному Сергию Радонежскому: «И в прозе её чуткая душа поэта нашла всю свежесть и тонкость подхода к Великому Облику. Люблю её всем сердцем за этот венок Св.Сергию, — цветы, собранные ею, выявляют яркость и чистоту красок — язык прекрасен по силе и простоте».

Многое, сказанное Зинаидой Григорьевной о творчестве Наталии Дмитриевны ещё в 50-х годах, оказалось пророческим. Она писала о ней: «Большой, чистый талант, выявляющий тонкую духовность». «Много ей придётся поработать в Служении для Общего Блага, и многим сердцам она принесёт радость и окрыление».

Уже в то время Зинаида Григорьевна мечтала, чтобы стихи Наталии Дмитриевны «появились в печати на родине». И вот настали сроки, сбылись мечты и предсказания Зинаиды Григорьевны. Издаются и переиздаются сборники стихов Наталии Дмитриевны — «Капли» и «Перед Восходом», пишутся новые стихи. И теперь чуть ли не ежедневно Наталия Дмитриевна получает письма с откликами на своё творчество из самых разных уголков нашей страны и стран СНГ.

«Читая Ваши стихи, я чувствую, как они поддерживают огонь Света, который во мне пробуждается, и даже более того, каждое стихотворение усиливает Свет... Спасибо Вам, поистине, за каждое стихотворение, они — как кремень, высекающий огонь из сердца» (Д.В.Маландин, Санкт-Петербург).

«Психическая энергия мыслей, заложенных в Ваших "Каплях", превращает их в животворящий родник, который побуждает к благим поступкам... Ваши стихи всегда со мной, как молитва для души» (А.Е.Сафрыгин, Алматы, Казахстан).

Они «глубоки и мудры. Они уводят от грязи и обыденной жизни в мир благородной и чистой красоты» (академик А.Л.Яншин, Москва).

«Это — духовная пища для человека. Когда очень трудно, слушаю Ваш голос (в аудиозаписи) — добрый, искренний — и всё плохое уходит, становится спокойно на душе и хорошо» (Г.В.Мокринская, Елец, Липецкая обл.).

Стихи Наталии Дмитриевны помогают «возвышаться духом, бороться и верить, несмотря ни на что. Верить!» (П.И.Варкентин, Степногорск, Казахстан).

«Ваши стихи, книги — это полёт в мир красоты и беспредельности. Они придают больше сил и приближают Сатья Югу» (Н. И. Вандышева, Омск).

Главная особенность и значение творчества Н.Д.Спириной для нашего и будущего времени заключаются в том, что оно помогает людям прикоснуться к самому важному: пониманию смысла жизни и своего назначения в ней. Благодаря многолетнему и глубокому изучению Учения Живой Этики и неустанному претворению его в себе, поэтический дар Наталии Дмитриевны счастливо соединился с даром мудреца и философа, что справедливо именуется многими читателями «синтезом Учения Живой Этики и поэзии».

«В наш город, — пишет В.Зарванская из Хабаровска, — привезли выставку подлинников Н.К.Рериха из серии «Гималаи». И вот перед глазами — творения Николая Константиновича. А в мыслях звучат Ваши стихи:

 

Взойди на вершину.

Привольно на ней!

Там солнца лучистые льются дары.

Там синее небо и дали видней...

В мечтах ли уходим в горы,

Восходим ли в плотном теле —

Не в этом причина счастья,

Ведь главное — что мы там.

 

Работе над стихами Наталия Дмитриевна отдаёт много сил, следуя советам Бориса Николаевича Абрамова. В своё время он строго сказал о том, что на темы Учения Живой Этики нельзя писать небрежно или коряво, ибо форма стиха на духовные темы должна соответствовать его высокому содержанию. Многие отмечают, что особое воздействие стихов Наталии Дмитриевны и заключается в том, что их глубокое содержание заключено в классически отточенную форму. Это, с одной стороны, роднит их с поэзией Востока, а с другой — в них, несомненно, нашли своё продолжение лучшие традиции русской поэтической школы.

г. Новосибирск

 

Cтихи из сборника «Капли»

 

Просто распускаются, цветы, —

Так же прост рост духа.

Там и здесь — явленье красоты.

Тайно и без звука,

В тишине, весеннею зарёй

Расцветает лотос огневой.

 

Путь к Солнцу прост, и ясен идеал —

Кто больше дал, тот ближе к Солнцу стал.

 

Всегда вперёд! Везде вперёд!

Завещан радостный полёт —

На крыльях мысли унесёт

Он в Новый Мир. Вперёд! Вперёд!

Крылатых устремлений рост

Легчайший перебросит мост

Вперёд, до самых дальних звёзд!

 

Неведомые! С вами говорю.

Встречая вместе новую Зарю,

Поём ей гимн на разных языках.

К Истоку подходя издалека,

Объединяемся вокруг мечты одной —

В сиянье Красоты облечь наш мир земной!

 

Жизнь — это битва, если путь восходит;

Жизнь — это подвиг, если путь — вперёд.

От непомерной ноши дух растёт,

И рост его не измеряют годы.

Источник сил в стремленьи и в труде;

Он не иссякнет никогда, нигде.

Питая крылья истинной свободы.

О, как малы они, творенья наши!

Какую пользу может принести

Ряд малых капель на большом, пути,

Огнём рождённых из кипящей чаши?

Но океан из капель состоит,

И берег тверди их волной омыт.

 

Текут потоки Благодати,

Но где сосуды их вместить?..

Лишь капли можем донести

И по дороге не растратить;

Найти пути к земным словам

От Слова, сказанного нам.

 

Беспредельность, 47

Всё уносится в космическую даль,

Всё приходит из космических глубин.

Направляя устремление туда,

С Беспредельностью сливаясь навсегда.

Загораясь и сверкая как звезда, —

Достигает несказуемых вершин

Человек — сокровищ мира властелин!

 

Как холодно крылам орла

В студёном небе до восхода!

Но солнца луч его крыла

Коснётся раньше всей природы;

И беспредельно даль светла

Для глаза зоркого орла!

 

Ты — радость Утра. Луч Зари.

Всегда Восход. Всегда Начало.

И каждый новый день встречая,

С Тобою сердце говорит.

Немеркнущий, неугасимый,

Источник сил неистощимый.

Огонь космической Зари.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: