warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

На прошедшей XIII конференции «Этика и наука будущего» предлагаемый материал явился обстоятельным обзорным докладом по теме конференции «Мир аналогий – подобие миров». Его автор – Лев Миронович ГИНДИЛИС, возглавляет секцию проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.

Аналогия как метод познания

Гиндилис Л.М., кандидат­ физико-математических ­наук,­ ГАиШ­ (МГУ­ им.­М.В.Ломоносова), академик­ Российской ­академии­ космонавтики­ им.­К.Э.Циолковского,­Секция­ проблем­ космического­ мышления­ и­ Живой ­Этики­ Московского ­космического ­клуба
Аналогия, подобие, моделирование

Понятия аналогии и подобия очень близки, и в то же время между ними есть определённое различие. В обычном словоупотреблении они означают сходство чего-то с чем-то и практически не различаются. Но в научном и философском смысле уже прослеживается разница.

В науке аналогия используется очень редко, а подобие имеет своё законное место. Мы встречаемся с ним уже в школьном курсе геометрии, в теоремах о подобии треугольников. Это частный случай подобия. В более общем случае оно означает одинаковость формы при различии размеров. Примером могут служить фотоотпечатки с одного негатива. Частным случаем подобия является тождество – полное совпадение характеристик объектов. В научных дисциплинах рассматривается преобразование одного объекта в другой – подобный ему объект. Такое преобразование называется преобразованием подобия. В середине прошлого века возникла теория подобия. Она тесно связана с моделированием. Иногда её называют теорией подобия и моделирования.

 

Полностью статья опубликована в сборнике статей ежегодной XIII Междисциплинарной научной конференции "Этика и наука будущего. Мир аналогий –   подобие миров".

 

Приобрести журнал с этой статьёй можно в нашем интернет-магазине

Идентификация
  

или

Я войду, используя: